РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ProДвижение»

 

20.05.2022 г.

Сегодня в рамках реализации инновационного социального проекта «Proдвижение» состоялось рабочее совещание с администрацией и педагогами МОУ СОШ № 1 города Петровск-Забайкальского.

В ходе совещания подвели итоги совместной работы выездного микрореабилитационного центра за 2021 – 2022 г. учебный год.

Специалисты учреждения продемонстрировали современное реабилитационное и коррекционно-развивающее оборудование, представили заключения и рекомендации по организации образовательного процесса с учетом индивидуально-типологических особенностей детей.

Благодарим за эффективное сотрудничество директора школы Карманову Лидию Прокопьевну.

 

13.05.2022 г.

Сегодня,  директор учреждения — Ирина Сафуановна Петрякова совместно со специалистами учреждения приняли участие в рабочем совещании управления образования администрации Петровск-Забайкальского района.

Педагог-психолог Людмила Яковлевна Изосимова представила информацию о реализации инновационной технологии социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Микрореабилитационный центр». Рассказала об эффективных формах социального сопровождения семей, в том числе проживающих в отдаленных населенных пунктах Петровск-Забайкальского района, внедренных в рамках реализации социального проекта «ProДвижение»

Обсудили формы дальнейшего межведомственного взаимодействия в обеспечении адресности и непрерывности оказания реабилитационной и абилитационной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выражаем благодарность председателю управления образования администрации Петровск-Забайкальского района Алене Александровне Садохиной за сотрудничество и содействие эффективному взаимодействию с образовательными учреждениями района.

 

13.04.2022 г.

Межведомственное взаимодействие

В нашем учреждении продолжается реализация инфраструктурного социального проекта «ProДвижение». В начале апреля группа детей из села Тарбагатай прошли краткосрочный курс интенсивной реабилитации на базе дневного отделения.

Непрерывность реабилитационного процесса обеспечивается дистанционным сопровождением семьи в период между очными реабилитационными курсами. Дистанционное сопровождение семьи предполагает тесное общение с куратором семьи, организацию еженедельных онлайн-консультаций со специалистами мультидисциплинарной бригады, мастер-классы, обучающие видео-занятия, реабилитационно-коррекционные занятия в онлайн режиме. Еще одним важным направлением сопровождением семьи является консультирование специалистами ближайшего окружения ребенка (членов семьи, воспитателей, учителей) об особенностях взаимодействия и развития ребенка.

Так 12 апреля специалисты мультидисциплинарной бригады проводили групповое консультирование работников дошкольного образовательного учреждения детский сад № 18 с. Тарбагатай по индивидуальным особенностям развития ребенка с расстройством аутистического спектра, вопросам организации образовательного процесса и адресного применения коррекционно-развивающих технологий в работе с ребенком-инвалидом.

Напомним, что реализация проекта «ProДвижение» осуществляется совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Руководитель проекта Изосимова Л. Я.

 

07.04.2022 г.

В учреждении продолжается реализация инновационного социального проекта «ProДвижение»

 

10.03.2022 г.

Сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях эпидемиологических ограничений

Наше учреждение продолжает реализацию социального проекта «ProДвижение», который получил грант фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В условиях эпидемиологических ограничений все запланированные мероприятия по сопровождению семей и реализации индивидуальных программ реабилитации и реабилитации проходят в онлайн формате.

Такой формат взаимодействия с одной стороны ограничил возможности работы с семьями, а с другой стороны явился определяющим в развитии профессиональных компетенций, творческого подхода специалистов мультипрофессиональной бригады.

Специалисты внедряют новые формы и подходы работы с семьей: активно проводят дистанционные занятия с детьми, обучающие мастер-классы для родителей, консультации с использованием интернет-платформы Zoom и социальных мессенджеров, подготавливают демонстрационные видеоматериалы и дидактический материал.

Залогом успеха дистанционного сопровождения семей является активность родителей, их включенность в реабилитационный процесс и доверие специалисту.

 

04.02.2022 г.

🔹 Очередное занятие с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья состоялось на базе клуба «Вместе».

🔹Встреча с родителями включает в себя две формы работы: занятие лечебной физической культурой и психологический тренинг. Такая форма поддержки родителей доказывает свою востребованность, с каждым занятием увеличивается количество участников. Встречи стали территорией неформального общения и взаимной поддержки, где можно получить профессиональную психологическую помощь.

🔹«Мы перешли к новой задаче – мотивировать родителей обращать внимание на себя, позволять себе отдыхать и, конечно, радовать приятными мелочами» — комментирует педагог-психолог Людмила Изосимова Психологическое здоровье родителя, очень важный и необходимый компонент успешной реабилитации ребенка.

📌Напомним, мероприятие реализуется в рамках инновационного социального проекта «Proдвижение», который получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

21.01.2022 г.

Лаборатория нерешенных проблем

Сегодня в Петровск-Забайкальском стартовала программа профилактики эмоционального выгорания у родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Лаборатория нерешенных проблем».

Успешная реабилитация ребенка напрямую зависит от эмоционального состояния мамы. Здесь принцип «как в самолете». Если началась турбулентность, то кислородную маску сначала надевает на себя мама, и только после она надевает ее на ребенка. Женщина должна быть эмоционально ресурсной, тогда и реабилитация ее ребенка будет эффективной.

«Лаборатория» предполагает групповую работу с родителями под руководством психолога, направленную на преодоление психологических проблем, связанных с воспитанием ребенка с ограниченными возможностями здоровья (чувство вины, стыда, страхи, ощущение одиночества и бессмысленности жизни), и на получение поддержки от других семей. Также в программе предусмотрены занятия с инструктором лечебной физкультуры, творческие мастерские и многое другое.

Психологическое здоровье родителя, очень важный и необходимый компонент успешной реабилитации ребенка.

Напомним, мероприятие реализуется на базе ГСУ СО «Петровск-Забайкальский детский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» Забайкальского края в рамках инновационного социального проекта «Proдвижение», который получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

25.10.2021 г.

В сложной эпидемиологической обстановке в учреждении продолжает реализовываться социальный проект «ProДвижение», который получил гранд Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты внедряют в свою работу новые формы и переводят свои занятия с детьми и родителями целевой группы в онлайн формат. «Для нас это новый опыт, раньше мы не практиковали такие занятия в онлайн формате» — рассказывает педагог-психолог Гейер В.А. — Формат обучающих занятий с родителями детей-инвалидов, не просто лекция, это информационно-психологическая группа, в которой родители сами предлагают темы, которые волнуют семью».

«Мы немного стесняемся – говорят родители, это опыт активного общения в онлайн формате, но готовы к сотрудничеству со специалистами учреждения.»

28.05.2021 г.

О реализации проекта

Вот уже 2 месяца ГСУСО «Петровск- Забайкальский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» Забайкальского края реализует проект «ProДвижение», который направлен на обеспечение доступности и непрерывности реабилитационного процесса для детей-инвалидов, детей с ОВЗ г.Петровска-Забайкальского и Петровск- Забайкальского района, используя выездные формы работы и организаци реабилитационного пространства в домашних условиях.

Учреждение стало одним из победителей Конкурса  инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, который проводился Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с ноября 2020 по март 2021 г.

В проекте участвуют дети-инвалиды, в том числе дети с тяжелыми множественными нарушениями развития, проживающие в городском округе «Город Петровск- Забайкальский», Петровск- Забайкальском районе — 32 ребенка; дети с ОВЗ — 15 детей; семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ОВЗ — 47 семей; специалисты учреждений (учреждение-заявитель и соисполнители) — 50 человек.

На базе дома-интерната создано отделение специализированной социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья -«Микрореабилитационный центр».

Реализация проекта «ProДвижение» позволит:

  • ¾ содействовать дальнейшему развитию внутриведомственного и внутриотраслевого взаимодействия, которое обеспечивает организацию реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ на территории города и района;
  • ¾ организовать систематическую консультативную помощь родителям (законным представителям) для повышения уровня их в вопросах воспитания, развития и реабилитации детей –инвалидов, в том числе с дистанционном формате;
  • ¾ развивать социальное партнерство- привлекать волонтеров к работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, а также с их родителями;
  • ¾ повысить профессиональные компетенции специалистов, участвующих в проекте;
  • ¾ обобщить и распространить эффективные практики по созданию условий для обеспечения непрерывности реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

 

Дом-интернат организует  свою работу по двум направлениям- это создание «Домашних микрореабилитационных центров» и «Выездных микрореабилитационных центров».

В 2021 году  будет открыто 3 домашних центра, а в 2022 году планируется открыть ещё 4. Такие домашние микрореабилитационные центры    предполагают организацию реабилитационного пространства на дому для того, чтобы обеспечить  реализацию программ реабилитации и абилитации детей-инвалидов, а также обучения родителей использованию реабилитационного оборудования и повышению их компетентности в вопросах комплексной реабилитации и абилитации.

«Выездной микрореабилитационный центр»  предполагает организацию деятельности мобильной бригады ,состоящей из специалистов учреждения для оказания комплекса услуг детям-инвалидам, детям с ОВЗ, проживающим в отдаленных  от краевого центра посёлках, не имеющим возможности посещения реабилитационных центров (отделений) в г.Чита и Петровске-Забайкальском.В 2021 году будет открыто 18 выездных таких центра, а в 2022 году ещё 22.

Также за весь период реализации проекта число родителей (законных представителей), прошедших обучение по вопросам реабилитации и абилитации детей с особенностями развития, их воспитания, развивающего ухода и другим вопросам в 2021 году составит 21 человек, а в 2022 году- 26 человек.

7 специалистов «Петровск- Забайкальского дома-интерната для умственно-отсталых детей» повысят свою квалификацию на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в г.Егорьевск Московской области и г.Череповец Вологодской области.

Всего на оборудование для реализации проекта «ProДвижение» учреждение получит грант от Фонда 4 614 290 рублей.

Микрореабилитационные центры- новый формат оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными особенностями развития .Это новый подход ,который позволяет обеспечить ребёнку эффективную и ,что особенно важно, непрерывную помощь вне зависимости от того, где живёт семья.

 

29.04.2021 г.

29 апреля прошло первое заседание Координационного Совета по реализации проекта «ProДвижение» 2021-2022 г. в актовом зале  администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский».

На заседание были приглашены представители учреждений разных ведомств: ГУЗ «Петровск-Забайкальская центральная районная больница», МО ПДИ «Синяя птица», секретарь КДН городского округа  «Город Петровск-Забайкальский», специалисты ГАУСО «Ветеран», представители клуба родителей «Вместе», представители Попечительского совета дома-интерната, представители Комитета культуры, председатель Комитета по образованию, делам молодёжи, материнства и детства ГО «Город Петровск- Забайкальский», представители администрации Петровск- Забайкальского района, начальник Петровск- Забайкальского отдела Государственного казённого учреждения «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края.

Вначале заседания всех участников поприветствовала начальник Петровск- Забайкальского отдела ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края –Терпугова Л.Е.

Далее директор ГСУСО ДДИУОД Петрякова И.С. представила участникам информацию о проектной деятельности учреждения, где акцентировала внимание на то, что дом-интернат уже более 10 лет участвует в проектной деятельности, которая содействует не только развитию реабилитационного процесса, профессиональной компетентности специалистов, но и материальной базы учреждения.

Следующим вопросом было выступление заместителя директора по социальной реабилитации Гейер В.А., которая представила новый проект учреждения-  «ProДвижение», реализация которого началась 1 апреля этого года и закончится в сентябре 2022 года. В рамках реализации проекта откроется отделение специализированной помощи детям с ОВЗ-Микрореабилитационный центр, которое будет предоставлять социальные, реабилитационные услуги семьям города и района, воспитывающим детей с ОВЗ. На территории города и района будут внедрены 2 технологии «Домашний микрореабилитационный центр», который  предполагает организацию реабилитационного пространства на дому для обеспечения реализации программ реабилитации и абилитации детей-инвалидов; «Выездной микрореабилитационный центр», который предполагает организацию  деятельности мобильной бригады специалистов  для оказания комплекса услуг детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в отдаленных районах, не имеющих возможности посещения реабилитационных центров (отделений).Также была представлена модель межведомственного взаимодействия в рамках реализации  мероприятий проекта, где каждый из участников мог увидеть, в чём его роль и функции в выполнении мероприятий. Результатом всех мероприятий станет развитие устойчивого механизма межведомственного взаимодействия и развитие системы реабилитации на территории города и района.

Участники заседания задавали вопросы, делились мнением о том, как активизировать работу с некоторыми семьями, имеющими детей-инвалидов которые закрыты для контакта с окружающими.

Подведя итог первого Координационного совета, можно говорить о том, что все участники заседания готовы приступить к совместной работе по реализации мероприятий проекта «ProДвижение».